Сегодня: 15 Октября 2019

Первый международный старт проведен на «отлично»

25.09.2019

Первый международный старт проведен на «отлично»

В Тамбове впервые провели международные соревнования, турнир являлся командным, к участию допускались сборные четырех стран – Румынии, Болгарии, Польши и России.

- Политика руководства администрации Тамбовской области была направлена в последние годы на создание современной мощной спортивной инфраструктуры. Не осталось ни одного района, ни одного города, где не были построены новые спортивные объекты или реконструированы уже имеющиеся. Благодаря такому вниманию к данной сфере губернатора Александра Никитина созданы условия и для занятий массовым спортом, и для спорта высших достижений. У нас появилась возможность проводить на территории Тамбовской области крупные спортивные мероприятия, первенства и чемпионаты России по различным видам спорта, а также база спортивно-тренировочного центра «Тамбов» позволяет принять и международные соревнования. В середине сентября более 1100 спортсменов со всех России соревновались в Тамбове в рамках V Всероссийской Спартакиады трудовых коллективов, это были первые настолько массовые соревнования всероссийского уровня. Сейчас мы проводим международную матчевую встречу. Областной календарь соревнований пополняется значимыми мероприятиями, что, несомненно, отразится на развитии и массового, и профессионального спорта, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

Всеевропейская федерация тхэквондо совместно с федерацией тхэквондо МФТ России в начале 2019 года вышли с предложением о проведении матчевой встречи на руководство Тамбовской области. Данное предложение было поддержано, и в июне подписано трехстороннее соглашение, согласно которому турнир получил название «Тамбов-Европа». А 24 сентября в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» состоялись жаркие бои в рамках турнира.

- Соревнования такого уровня в нашем городе пройдут впервые. Команды выставили лидеры в развитии тхэквондо в Европе: Польша, Румыния, Болгария и страна-хозяйка – Россия. Среди участников – действующие чемпионы Европы и мира. Это Аурельян Морару, Камил Патрик Доброволски, Бисер Манчев, Домурад Матеуш и другие, - комментирует президент Тамбовской федерации тхэквондо Андрей Ким.

В составе сборной России выступили:

Ким Алексей - мастер спорта международного класса ( г. Тамбов)

Чемпион России

Бронзовый призер чемпионата мира

Чемпион Европы

Кудашов Роман - мастер спорта международного класса (г. Тольятти)

Многократный чемпион России, многократный призёр и чемпион Европы, победитель кубка мира.

Уткин Михаил - Мастер спорта России (г. Тамбов)

Победитель Первенства России

Победитель первенства Европы

Серебряный призер Первенства Мира

В первой командной встрече победу одержали спортсмены из Польши, они стали участниками Суперфинала, а в бой за третье место вступили румыны.

За право попасть в Суперфинал во второй командной встрече с хозяевами турнира соревновалась сборная Болгарии. Российская команда под руководством Юрия Кудашова уверено выиграла.

В борьбе за 3 место удача была на стороне тхэквондистов из Румынии. В финале поляки уступили российской команде со счетом 1:2.

- Прекрасное мероприятие, отлично организованное. Для нас было честью приехать на турнир в России, не просто на соревнования, а встречу чемпионов. И нашу команду, и коллег из Румынии, и Болгарии поразили масштабы спортивных объектов: зал, в котором соревновались, тренировочные залы, мы в полном восторге, - поделился впечатлением руководитель польской делегации Марсин Волош.

Довольны организацией соревнований остались не только спортсмены и гости, но и представители всероссийской федерации. Президент федерации Лазос Константинович Цилфидис отметил, что его доверие оправдано и турнир проведен на самом высоком уровне.

- Вид спорта выбран неслучайно. Тхэквондо – один из самых массовый и востребованных, а также медалеемких видов спорта в регионе. К тому же, он является базовым для Тамбовской области. Уверен, что такой чемпионский десант еще больше мальчишек и девчонок привлечет в спортивные секции. Мне хочется поблагодарить администрацию Тамбовской области за проведение матчевой встречи и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество в популяризации занятий спортом, - пояснил Лазос Константинович.