Сегодня: 20 Марта 2019

«Наши спортсмены – среди элиты российского спорта»

«Наши спортсмены – среди элиты российского спорта»

Тамбовские атлеты начали спортивный сезон 2019 с уверенных побед.

- Россыпь наград завоевали борцы на чемпионате России и первенствах России по греко-римской борьбе (спорт глухих) по самым различным возрастам. Вместе с медалями воспитанники тамбовских тренеров получили путевки на первенства Европы и мира, их мне хочется поздравить отдельно. Традиции школы греко-римской борьбы в нашей области сильны. Сегодня здесь присутствуют и представители адаптивных видов спорта, и неолимпийских, и олимпийских. Это наши чемпионы, гордость тренеров и нас. Курс главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина – поддержка всех направлений в спорте. На равных условиях финансируются и представители адаптивного спорта, и олимпийские виды. И соответственно мы видим, как всесторонняя поддержка со стороны областной администрации приносит свои результаты. Год только начался, а у тамбовских атлетов награды первенств, чемпионатов страны, я рад приветствовать Вас и Ваших наставников здесь, - обратился начальник управления Михаил Викторович Белоусов.

Успешно для тамбовчан прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу (спорт лиц с поражением ОДА) в Брянске. Спортсмены ТОГАУ САШ достойно представили область и привезли с соревнований одну золотую и две бронзовые медали.

Благодарственными письмами управления и подарками награждены за высокие спортивные результаты спортсмены-пауэрлифтеры:

- Горбунов Антон (спорт слепых) – 2 место чемпионата мира в Египте 2018;

- Мацнев Константин - 1 место чемпионата России;

- Хабаров Григорий - 3 место чемпионата России;

- Мартынов Илья - 3 место Первенства России;

- Максим Терехов – призер первенства России;

- Вячеслав Голов – выполнил норматив на присвоение звания «Мастер спорта России» на чемпионате России, 7 место чемпионата России.

К поздравлениям спортсменов присоединился директор спортивно-адаптивной школы Михаил Валерьевич Бударин, который отметил что результат спортсмена – ежедневная кропотливая работа тренера и предложил выразить свое «спасибо» наставникам аплодисментами.

Все спортсмены занимаются в спортивно-адаптивной школе под руководством Сергея Иванова и Светланы Приваловой.

Светлана Привалова рассказала, что работать с мужской командой и легко, и интересно, и приятно. В регионе созданы все условия для подготовки чемпионов. А команда САШ очень дружная и сплочённая.

Чествовали в облспортуправлении и представителей единоборств. Яркие победы на счету самбистки Оксаны Кобелевой (до 18 лет) и дзюдоиста Виталия Плешакова (до 23 лет) – оба стали победителями первенств России 2019, включены в национальные сборные команды и готовятся защищать честь России на международной борцовской арене.

- Виталий наша гордость, это очень талантливый, целеустремленный спортсмен. Он терпеливо шел к своей победе, завоевывая серебряные и бронзовые медали, набираясь опыта, - поздравил директор СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Николаевич Минаев.

С 7 по 11 марта столица Урала – город Екатеринбург – принимала молодежное первенство России по дзюдо, на котором победу в весовой категории до 100 кг одержал тамбовчанин Виталий Плешаков. Отметим, что воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» стабильно на протяжении нескольких лет входит в юниорскую и молодежную сборные страны. Но впервые российский пьедестал ему покорился в Екатеринбурге. Для Виталия прошедшее первенство - завершающее в карьере: со следующего спортивного сезона он будет выступать среди взрослых. Победа на национальном первенстве дает ему право не только войти в состав сборной «первым номером», но принять участие в предстоящих первенстве Европы, мира и Кубках Европы.

- Мы очень долго ждали от Витали победы, не 2 и 3 места, а именно победы. Путь у него был тяжелый сложный, и вот, наконец, наш борец возглавил пьедестал почета. Именно Вы не просто лидеры тамбовского спорта, но и вошли в элиту российского спорта. Поздравляю, но, хочу сказать, очень ждем попадания в олимпийскую сборную. Также как и от Оксаны Кобелевой, надеясь, что в ближайшие годы самбо включат в олимпийскую программу, - поздравил Михаил Викторович.

С 30 января по 2 февраля в Москве проходило первенство России по самбо среди юношей и девушек 17-18 лет. Тамбовчанка Оксана Кобелева выиграла в семи встречах, она прошла отбор на первенство мира 2019 в Узбекистане. В соревнованиях участвовали 660 спортсменов из 45 регионов страны, было представлено 10 федеральных округов.

Всем спортсменам вручили благодарственные письма и подарки.