Сегодня: 20 Марта 2019

В Тамбове пройдут масштабные школьные соревнования по баскетболу

В Тамбове пройдут масштабные школьные соревнования по баскетболу

Такие масштабные и значимые соревнования Тамбов принимает впервые. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в несколько этапов: I – внутришкольный; II – муниципальный; III – дивизиональный, IV – региональный; V – финалы федеральных округов и VI – Суперфинал.

С начала марта 2019 года Исполнительная дирекция Лиги приступила к проведению V этапа Чемпионата – финалов федеральных округов. Финал центрального региона проводится в Тамбове.

В текущем сезоне в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединённого Центрального федерального округа принимали участие юные баскетболисты из 3 529 команд общеобразовательных организаций. 18 команд-победительниц финалов регионального этапа (команды Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Астраханской областей, а также Чеченской Республики и Республики Ингушетия) съедутся в город Тамбов.

В финале чемпионата Центрального федерального округа среди команд юношей парни будут бороться за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг. Согласно установленной квоте, 3 команды юношей пройдут в Суперфинал, победители которого в мае 2019 года отправятся в город Витория-Гастейс (Испания) на «Финал четырёх» Евролиги.

Тамбовскую область в финале будет представлять победитель регионального этапа – команда юношей из «Лицея №28 имени Н.А. Рябова» (г. Тамбов).

С 13 по 17 марта в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» (ул. Мичуринская, 150) и физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 185 а) пройдут отборочные игры среди команд юношей. Финальные матчи, а также торжественная церемония награждения призёров и победителей финала чемпионата Центрального федерального округа среди команд юношей состоятся 17 марта в спортивно-тренировочном центре «Тамбов».

Матч за 3 место начнётся в 12.00. В 14.00 почётные гости мероприятия выйдут на паркет, чтобы сыграть в «Матче звёзд». Время начала финального матча – 15.00, церемонии награждения – 16.45.

- Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединённого Центрального федерального округа – это не только спортивные состязания. Выступление группы поддержки, многочисленные подарки и конкурсы для участников и зрителей – всё это входит в программу мероприятия! Финал украсит «Матч звёзд», в котором встретятся бывшие и нынешние школьники, на площадку выйдут именитые спортсмены, политики, общественные деятели Тамбовской области, - комментируют организаторы мероприятия.

Массовый и детский спорт являются на данный момент мощным фактором объединения нации, её физического и духовного роста. Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – один из первостепенных проектов, который решает эту задачу. Сезон 2018-2019 гг. вновь расширил географию проекта. К участникам Чемпионата присоединились команды общеобразовательных организаций Чукотского автономного округа. Сегодня проект, который реализуется в 69 регионах Российской Федерации, является самым масштабным социально-спортивным проектом на всём постсоветском пространстве.

Приглашаем всех принять участие в празднике молодости, спорта и здорового образа жизни!