Сегодня: 15 Октября 2019

БК «Тамбов» остается в шаге от четверки сильнейших

БК «Тамбов» остается в шаге от четверки сильнейших
- В первую очередь хочу напомнить, прошедший сезон – это первый сезон, когда у баскетбольного клуба «Тамбов» появилась своя арена, «свой дом». За это огромная благодарность руководству нашего региона. Есть возможность выстраивать тренировочный процесс по удобному для команды графику. Это не просто спортивный зал, а комфортная современная баскетбольная площадка с прекрасным профессиональным паркетом, с необходимой аппаратурой, техникой и пр. Дать однозначную оценку выступлению команды тяжело. Были прекрасные игры, когда мы побеждали лидера, но и были матчи, в которых показывали совершенно невнятную слабую игру. Мы ожидали лучшего результата, более высокого места в турнирной таблице, но, к сожалению, этот сезон не принес нам призового места, - начал подведение итогов начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Викторович Белоусов. Тренер команды Александр Михайлов оценил завершение сезона на «неудовлетворительно», объяснив непопадание в тройку призеров разными причинами. - Перед нами стояла задача, которую мы не выполнили. Мы показали не свой результат, команда этого сезона могла выигрывать и оспаривать места в тройке. У нас хорошо подобран состав, не было организационных проблем. Очень большие коррективы внесли травмы, их было много, у основных игроков, часто преследовали болезни. Также эмоциональное состояние, был спад, не все выдержали чемпионат морально. Конечно, и много сильных соперников. Также у нас возникали проблемы с судейством, мы неоднократно оспаривали решения, было и просто невезение, - пояснил Александр Владимирович Михайлов. Игроки команды поделились, что осталось чувство обиды и досады от проведенного сезона. - Хотелось показать лучший результат, и мы могли это сделать. Пятое место в чемпионате – это не место уровня игроков нашего клуба, от этого есть недовольство завершением сезона, - прокомментировал капитан Иван Гаврилов. Солидарен в оценке выступления клуба, данной начальником управления по физической культуре и спорту Михаилом Белоусовым, и президент региональной федерации баскетбола Юрий Кузьменко. Он сказал, что со стороны руководства региона и федерации созданы все условия, была проведена качественная подготовка к сезону, сформирована команда согласно пожеланиям и видением тренерского штаба. - Есть много факторов, по которым мы имеем в итоге 5 место. Причина появления их нам не совсем понятна. Имеются претензии к игре отдельных баскетболистов, которые не выкладывались на площадке, имеются вопросы к тренерскому штабу. «Тамбов» ярко уверенно провел игры Кубка России, а далее последовал спад в регулярном чемпионате. Были проигрыши в матчах, которые 100% можно выигрывать. К концу сезона команда опять вернула себе авторитет сильного серьезного соперника, но уже потеряно время и побороться за призовое место нет возможности. Этот сезон действительно завершен на «неудовлетворительно»: нет стабильности в игре, микроклимат в команде оставляет желать лучшего. Федерацией будет проведена работа по разбору итогов чемпионата и приняты соответствующие решения, - поделился с журналистами Юрий Владимирович. Он также отметил, что если бы сохранилась система проведения чемпионата с играми серии плей-офф, то исход в этом сезоне для нас был бы иным. БК «Тамбов» не является слабее тех команд, которые в настоящий момент лидируют и возглавляют турнирку. Напомним, что БК «Тамбов» на сегодняшний день занимает 4 строчку в турнирной таблице с результатом 47 очков. Но стоит учесть, что нашим ближайшим преследователям по турнирке – тульскому «Арсеналу» и «Рязани» - еще предстоят игры.