Первые старты удачны

Первые старты удачны
К завершению спортивного сезона тамбовские горнолыжники (спорт глухих) успешно выступили на всероссийском уровне. В конце марта в Сочи прошла 7-я Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих, участие в которой приняли спортсмены со всей страны. Команда Тамбовской области, сформированная из спортсменов областной спортивно-адаптивной школы, заняла 2 место в общекомандном зачете, набрав 561 очко. - Поздравляю с таким замечательным результатом наших спортсменов. У нас были прекрасные результаты в данном виде по спорту слепых, сегодня эстафету перенимают ребята с нарушением слуха. Мы понимаем, какой труд на плечах тренерского состава и искренне от себя лично и от имени управления области благодарю за работу тренера Михаила Ильича Олейникова. Вы показали, что сильны духом, стремитесь к победе, добиваетесь своих целей. Пусть сегодняшние результаты станут началом дальнейших достижений, - поздравил начальник управления Михаил Викторович Белоусов. Тренер спортсменов Олейников Михаил Ильич отметил, насколько трудолюбивы и упорны в тренировках его подопечные. Готовясь к выступлению на Спартакиаде, больше месяца он вместе со спортсменами провел на тренировочных мероприятиях и различных подготовительных турнирах. - Для нашей команды 2 место общекомандное место – отличный результат. Мы уступили лишь сборной Москвы, но нужно учитывать, что в их составе было 8 участников, в то время как в нашей сборной всего 5. Я наблюдаю стабильный рост спортивного мастерства у своих подопечных и мы подошли к тому рубежу, когда нашему региону есть кого выставить на первенства России, даже можно попробовать силы на чемпионате России, - пояснил Михаил Ильич. Не только командное «серебро» привезли в Тамбов горнолыжники. Результат показали тамбовчане и в личном зачете. В дисциплине «слалом-гигант» у девушек 2 место заняла Мария Кузнецова. - Я рада, очень рада, что так хорошо выступила. Я долго готовилась, конечно, тренировки даются тяжело, это трудоемкий вид спорта. Но после побед хочется еще больше заниматься. Я буду прилагать больше усилий, чтобы в следующем году выиграть у спортсменки из Сахалинской области, которой я уступила в этом году, - прокомментировала Мария Кузнецова. Слова поздравлений и пожеланий успехов в спорте прозвучали от директора спортивно-адаптивной школы Михаила Валерьевича Бударина, который вручил спортсменам памятные подарки. Среди награждаемых присутствовали также и бронзовый призер первенства России по спорту глухих Светлана Воронина, призеры всероссийских соревнований Ляшенок Илья, Комарова Арина, Федосеева Ксения и Суслова Яна. - Приятно отметить, что горнолыжный спорт пользуется все большим спросом у тамбовчан. Мне бы также хотелось поблагодарить спортсменов, которые очень достойно защищали честь региона. Можно так сказать, назвать самых результативных спортсмена и спортсменку. Ими стали Пронина Арина и Журавлев Давид, - добавил Михаил Бударин. Стоит отметить, что Тамбовская область занимает 1 место в России по вовлечению в занятия спортом и физической культурой лиц с ограниченными возможностями. По данным ежегодной статистической отчетности за 2018 год в Тамбовской области систематически занимаются адаптивной физической культурой 18 800 человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, прирост составил более 25%. Культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов. Наиболее популярными являются: шахматы – 1046 человек, лыжные гонки – 907 человек, легкая атлетика – 881 человек.