Сегодня: 16 Октября 2019

Тамбовская область – лидер по вовлечению населения в активный образ жизни

Тамбовская область – лидер по вовлечению населения в активный образ жизни
Начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов принял участие в заседании под председательством, заместитель председателя правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец. С основным докладом выступил министр спорта России Павел Колобков. Тамбовская область на прошедшем заседании отмечена как один из лидеров по вовлечению населения в активный образ жизни. Доля граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2018 году 485,5 тысячи человек (45,5 процента). - Это одно из самых высоких достижений в Центральном Федеральном округе. Наравне с развитием спортивной инфраструктуры, одной из важнейших мер по вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом является проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов. Губернатор Александр Никитин проводит планомерную политику по развитию и поддержке спорта и активного образа жизни. По его поручению регион ведет активную деятельность по организации и проведению соревнований международного и всероссийского уровня. Этому способствует великолепная спортивная инфраструктура, созданная на Тамбовщине. Так, в сентябре 2019 года Тамбов станет местом проведения Всероссийской спартакиады трудящихся, участие в которой примут более тысячи человек из разных уголков России. Наш город впервые примет международную матчевую встречу по тхэквондо. Еще одно направление, лидером в котором является Тамбовская область - развитие адаптивной физической культуры и спорта. По данным за 2018 год в Тамбовской области систематически занимаются адаптивной физической культурой 18 800 человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, прирост составил более 25 процентов. У нас культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов. Наиболее популярными являются: шахматы, лыжные гонки, легкая атлетика. В 2018 году более 30 тамбовских спортсменов приняли участие в международных и всероссийских соревнованиях. - В 2018 году два тамбовских спортсмена выполнили норматив мастеров спорта России международного класса, 24 спортсмена стали мастерами спорта России и более 150 выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Уже в 2019 году ряд наших спортсменов сумели отличиться на соревнованиях мирового и европейского уровня, - прокомментировал Михаил Белоусов. На совещание по созданию экспериментальных площадок в регионах России, обеспечивающих вовлечение «фокус групп» в систематические занятия физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» было подписано соответствующее соглашение. Со стороны Минспорта подпись под документом поставила заместитель министра спорта России Марина Томилова. Со стороны Тамбовской области - руководитель регионального проекта по созданию экспериментальных площадок, начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов. В рамках экспериментальной площадки будут созданы дополнительные условия для развития адаптивного спорта – об этой «фокус группе» как раз и идет речь. Перед профильным ведомством губернатор Александр Никитин поставил конкретную задачу: войти в число экспериментальных площадок. И она была выполнена. Подобных площадок в стране в 2019 году будет две – в Тамбовской области и Ханта-Мансийском автономном округе. - Экспериментальная площадка – это прямой путь к получению дополнительного финансирования. Для нас это особенно важно, так как на территории Тамбовской области адаптивный спорт развивается очень активно, - отметил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов. Так, тамбовские атлеты прекрасно выступили на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады, которая с 8 по 22 марта проходила в Абу-Даби. Ребята завоевали медали различных достоинств. Успешно выступают пауэрлифтеры, борцы греко-римского стиля, дзюдоисты и другие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Что касается федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», то на его реализацию в 2019 году региону выделено 118,2 миллиона рублей из федерального бюджета. Около 50 миллионов рублей на условиях софинансирования будет добавлено из бюджета Тамбовской области. В целом, в 2019-2024 годах на реализацию федерального (регионального) проекта «Спорт - норма жизни» Тамбовская область получит из федерального бюджета 657,3 миллиона рублей. Целью данного проекта является доведение к 2024 году до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Его удастся достичь путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.