Оксана Кобелева прошла отбор на первенство мира по самбо

06.02.2019

Оксана Кобелева прошла отбор на первенство мира по самбо

В соревнованиях участвовали 660 спортсменов из 45 регионов страны, было представлено 10 федеральных округов.

- «В этом году в Первенстве приняло участие рекордное количество регионов. Содержание борьбы у спортсменов очень высокое. Уровень поднялся у девочек: их всегда было меньше, но сейчас конкуренция растет, увеличивается борьба внутри весовых категорий. Впереди призеров и победителей ждет серьезная подготовка к Первенствам мира и Европы», – рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Роман Болотский.

Первенство России по самбо среди юношей и девушек старшего возраста проходило в центре спорта и образования «Самбо-70». Участники отметили высокий уровень организации мероприятия.

Сильнейшие самбисты России приехали в легендарную школу, чтобы побороться за право выступить на первенстве мира в Узбекистане и первенстве Европы на Кипре.

Победителем в весовой категории до 52 кг стала юная тамбовская спортсменка, воспитанница ДЮСШ №5 г. Тамбова Оксана Кобелева. В ее категории было 28 претенденток на медаль. Самбистка вышла победительницей в своей подгруппе и далее одержала победу в полуфинале и финале. На счету тамбовчанки победы в семи схватках.

- Оксана спокойно уверенно отборолась, были именитые соперницы в ее подгруппе, но особых сложностей у нее не возникло. Мы рассчитывали на призовое место, настраивали ее на «тройку». Но сил и подготовки хватило дойти до финала, проявить там характер и выиграть соревнования, очень рад за воспитанницу, она на 100 % выполнила наши установки как тренеров. Оксана идет к своей цели, сейчас вошла в сборную команду России, будет готовиться к первенству мира, - комментирует один из тренеров Сергей Борисович Доровских.

Занимается Оксана под руководством Сергея Доровских, Татьяны Ивановой и Артема Пролетарского (ДЮСШ №5 г. Тамбова).

- Поздравляю спортсменку с таким прекрасным результатом, весь тренерский состав. 2018 год был богат на значимые достижения тамбовских спортсменов на международных турнирах. Новый спортивный сезон начался с успешного старта ряда наших атлетов, в том числе отбором Оксаны Кобелевой на первенство мира. Сейчас ей предстоит серьезная подготовка к соревнованиям международного уровня, учитывая сильные традиции школа самбо Тамбовской области, вес шансы не менее удачно выступить на мундиале у нее имеются, - комментирует заместитель начальника управления по физической культуре и спорту области Павел Грицков.

Картинка для анонса: Array

Дата изменения: 06.02.2019 11:22:44