Сегодня: 23 Августа 2019

Михаил Беляков – сильнейший в Европе

26.03.2019

Михаил Беляков – сильнейший в Европе
На днях в Швеции завершилось первенство Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах, на котором обладателем трех медалей стал воспитанник СШОР №3 Михаил Беляков. С 19 по 24 марта спортсмены в возрасте до 18 лет из 14 стран Европы собрались в городе Питеа, чтобы выявить сильнейших ориентировщиков континента. В составе сборной России выступил тамбовский ориентировщик Михаил Беляков. - Воспитанник нашей школы, очень перспективный спортсмен Беляков Михаил принял участие в этих крупных соревнованиях. У юношей стартовало 39 человек. Он достойно защитил и страну, и наш регион. В первый день в дисциплине лыжная гонка - лонг тамбовчанин финишировал восьмым и это был отличный результат. Но как оказалось, для Михаила это была «разминка», - комментирует директор ТОГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» Павел Старостин. Второй же день соревнований для Михаила стал «серебряным». В дисциплине лыжная гонка - спринт воспитанник тренера Белякова Романа Владимировича занял ВТОРОЕ МЕСТО! Отметим, что это лучший результат среди российских ориентировщиков на первенстве Европы в данной дисциплине. Победителем в гонке стал финский спортсмен, третьим – представитель России. 23 марта в третий день первенства Европы в Швеции по спортивному ориентированию, прошла лыжная гонка - мидл (общий старт). В этот день Беляков Михаил ни кому не оставил шансов на победу и занял ПЕРВОЕ МЕСТО!!! В этой гонке тамбовчанин выиграл 29 секунд у шведского спортсмена, который стал вторым и принес ЗОЛОТО российской сборной на первенстве Европы! Третье место у финского гонщика. Ближайший за Михаилом российский спортсмен занял четвертое место. Но на этом триумф воспитанника ТОГАУ «СШОР №3» не закончился. В заключительный день первенства команды из 11 стран Европы стартовали в эстафете. На первом этапе команда «Россия 1» отставала от лидера почти на 2 минуты и шла четвертой, а на втором – разрыв сократился до 1 минуты, и, вышла на третью позицию. Михаил Беляков, стартовавший на 3 этапе эстафеты, до минимума сократил расстояние между лидером и вывел сборную на второе место, проиграв команде Финляндии. Бронзовым призером стала команда Швеции. Поздравляем Михаила Белякова и его тренера Романа Владимировича Белякова с великолепным выступлением на первенстве Европы. От себя лично и коллектива ТОГАУ «СШОР № 3» желаем ему новых ярких побед, мы гордимся нашим воспитанником, - продолжил Павел Юрьевич.