Сегодня: 13 Декабря 2018

В Тамбове отметят день самбо

В Тамбове отметят день самбо

16 ноября в Тамбове и других городах области пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню самбо. В этом году отмечается юбилейная дата – 80-летие с начала развития самообороны без оружия в нашей стране.

Традиционно во Всероссийский день самбо региональная федерация этого вида борьбы проводит областной турнир. В нынешнем году он впервые состоится в зале единоборств спортивно-тренировочного центра «Тамбов». На борцовский ковер будут выходить юноши и девушки 2003- 2005 годов рождения из Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Котовска, Рассказово, других муниципальных образований области, где культивируется данный вид борьбы. Организаторы ожидают порядка ста юных спортсменов.

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. В этот день во всех городах и населенных пунктах России, где есть спортивные школы и клубы самбо, проходят дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин, студентов и ветеранов. Родоначальником самбо считается Анатолий Харлампиев.

В Тамбовской области самбо имеет богатую историю, развивается в большинстве городов и муниципальных образований. Среди именитых спортсменов:

- победитель Кубков мира по самбо, Заслуженный мастер спорта Сергей Рябов,

- победительница чемпионата мира по самбо Татьяна Жернякова;

- победитель первенства Европы по самбо среди юношей Алексей Бородулин,

- бронзовый призер первенств мира и Европы по самбо Екатерина Деева,

- победительница первенства Европы по самбо Екатерина Муранова.