Сегодня: 22 Октября 2018

В преддверии крупного турнира

В преддверии крупного турнира

В этом году подготовка к турниру особенная – соревнования будут юбилейными, двадцать пятыми по счету. Это традиционные и самые крупные соревнования по данному виду на территории области. В спортивном календаре федерации спортивной борьбы России Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по значимости является третьим после чемпионата страны и турнира на призы Ивана Поддубного.

- Мы ожидаем высокую конкуренцию во всех весах, заявлены сильнейшие борцы: члены сборной команды России, призеры международных турниров. Это будет настоящий праздник борьбы, которого ждут все любители и поклонники нашего вида спорта в городе и области, - комментирует представитель федерации спортивной борьбы Тамбовской области Александр Орлов.

Конкуренцию в супертяжелом весе увеличит и тот факт, что в честь юбилейного турнира в абсолютной весовой категории федерация спортивной борьбы Тамбовской области предоставит специальный приз – автомобиль.

Почтить память именитых борцов, наших земляков Евгения и Сергея Артюхиных приедут титулованные спортсмены. Ожидается порядка 160-180 «греков» из разных уголков страны. В свое время в Тамбове выступали Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Роман Власов (Олимпийский чемпион Игр в Рио), чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и многие другие. Для многих спортсменов он стал удачным стартом в большой спорт.

Почетным гостем предстоящего турнира станет депутат Государственной Думы, Олимпийский чемпион Александр Карелин. По традиции турнир посещают президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, старший тренер сборной России Гоги Когуашвили, Олимпийские чемпионы Николай Балбошин, Мнацакян Искандарян, а также призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира и Европы.

Впервые соревнования пройдут в новом комплексе: спортивно-тренировочном центре «Тамбов», ул. Мичуринская, 150.

Изначально турнир задумывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. В начале 90-х годов он даже являлся одним из этапов Кубка мира. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала. 2013 год – начало новой страницы в истории турнира: он стал проводится памяти отца и сына Артюхиных. В сентябре 2012 Сергей Артюхин, также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, скончался.