Сегодня: 21 Ноября 2018

Благодарность от Александра Карелина

Благодарность от Александра Карелина

«Греко-римская борьба на Тамбовщине – это сильные традиции, а одно из явлений – турнир с четверть вековой историей, который с 2012 года посвящается памяти заслуженных мастеров спорта: чемпиона мира Евгения Тимофеевича Артюхина и его сына, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, призера чемпионатов мира Сергея Артюхина», - говорится в письме.

Александр Карелин выразил уверенность, что в нынешнем году состязание в честь борцовской династии Артюхиных пройдет с особым настроением – турнир примет новый, современный дворец единоборств. Здесь созданы замечательные условия для размещения участников, арбитров, гостей и зрителей.

«Надеюсь, тамбовские любители спорта придут и поддержат участников соревнований, создадут атмосферу, в которой будет интересно бороться и побеждать», - отмечается в письме.

Напомним, в этом году артюхинский турнир на Тамбовщине пройдет в 25-й, юбилейный, раз. Традиционные и самые крупные соревнования по греко-римской борьбе на территории области состоятся 29-30 сентября в Центре единоборств. Изначально турнир организовывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. Добрый, принципиальный, отзывчивый. Он стал первым тамбовчанином, которому покорился мировой борцовский ковер. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала.

Несколько лет в процессе организации турнира принимал активное участие старший сын Евгения Тимофеевича Сергей - чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионата мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2012 года, когда ушел из жизни Сергей, Мемориал стал проводиться памяти отца и сына Артюхиных.

В свое время на этих престижных соревнованиях в Тамбове выступали победители Олимпийских игр Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и другие. Для многих спортсменов именно этот турнир стал удачным стартом в большой спорт. Не удивительно, что по традиции он собирает большое количество гостей. И сейчас Мемориал является местом встречи как для многих именитых спортсменов, выступающих на самых значимых соревнованиях, так и для тех, кто уже завершил спортивную карьеру.

В данный момент идет масштабная подготовка к проведению турнира. Предварительное участие в мероприятии подтвердил и трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин. По словам организаторов, в этом году победитель соревнований в абсолютной весовой категории получит автомобиль.

Отметим, что греко-римская борьба является базовым видом спорта в Тамбовской области. В разных уголках региона ей с удовольствием занимаются и взрослые, и дети. По информации управления по физической культуре и спорта области, это более 3 тысяч человек.