Сегодня: 19 Ноября 2018

Ксения Филимонова – гордость тамбовского баскетбола

31.08.2018

Ксения Филимонова – гордость тамбовского баскетбола

- В истории развития баскетбола в нашем регионе новое значимое достижение. На этот раз достижениями «хвастается» не профессиональный клуб, как мы уже привыкли, а победы пришли и в женский баскетбол. Не хочу обидеть ни один вид спорта, но в игровых видах отобраться в состав сборной России крайне сложно. И впервые от нашего региона в национальную команду включена тамбовская спортсменка, юная баскетболистка Ксения Филимонова. Поздравляю и с попаданием в сборную, и с выступлением на первенстве Европы. Пусть пока что баскетболистки остались без медалей, но начинать всегда сложно. И в карьере Ксении, которая только начинается, это уже яркая страница, победная. Искренне желаю удачи в дальнейшем спортсменке, а также благодарю за труд и прекрасную работу тренеров девушки Ольгу Николаевну и Александра Александровича, - поздравил начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

Отметим, что «баскетбольная звездочка» появилась в г. Рассказово. Занималась Ксения в ДЮСШ г. Рассказово, последний сезон выступала в команде училища олимпийского резерва №4 имени Александра Гомельского в Москве.

- Соревнования проходили в литовском Каунасе, участвовало 16 команд Старого Света. Все очень сильные соперники, здорово было с ними играть. Мы успели много городов посмотреть, очень понравилась и организация турнира, и сама поездка. Для меня это колоссальный опыт. Сейчас планирую выступать в Курске за местную дружину, - поделилась спортсменка.

Президент региональной федерации баскетбола Юрий Кузьменко добавил, что это первый такой высокий результат в истории развития спорта.

- Очень приятно, что у нас появляются результаты и в женском баскетболе. Ксения отыграла во всех матчах, а в одном из матчей (четвертьфинал) являлась одним из лидеров, набрав 17 баллов. Наши тренеры доказали, что могут готовить спортсменов высокого уровня. А это огромный труд, в спортсменку вложено немало усилий наставниками. Поздравляю весь коллектив, и со своей стороны будем создавать все условия, чтобы такие спортсмены оставались в родных областях, - поздравил Юрий Кузьменко.