Оранжевый мяч - 2018

31.07.2018

Оранжевый мяч - 2018

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник тренеров, учителей физической культуры, спортсменов, работников сферы спорта, а также просто любителей спорта и людей ведущих активный образ жизни.

Ежегодно к этой дате приурочено проведение соревнований по различным видам спорта. Так, 11 августа в Тамбове пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2018». Начало – 10.00. Участие принимают команды четырех возрастных групп:

- юноши и девушки 2006 г.р.

- юноши и девушки 2003-2005 гг.р.

- юноши и девушки 2000-2002 гг.р.

- мужчины и женщины (1999 г.р. и старше).

В состав команды входят по 4 игрока. На площадку выйдут от 30 до 35 команд со всей области. Участвуют школьные коллективы, любительские «дворовые» команды, что увеличивает интерес к соревнованиям. Мероприятие отличается массовостью и яркостью проведения – уличный баскетбол интересен подросткам, а накал страстей на площадке привлекает внимание зрителей.

- Соревнования по уличному баскетболу - это всегда зрелищное мероприятие, выброс энергии и волна адреналина. Традиционно соревнования представляют собой большой спортивный праздник, дающий небывалый заряд бодрости и особого настроения. Как правило, основными участниками являются молодые спортсмены, для них уличный баскетбол - это не просто одно из спортивных увлечений – это образ жизни, - комментирует заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Грицков Павел Михайлович.

СПРАВКА

Уличный баскетбол и баскетбол 3x3 - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века на асфальте бедных кварталов Америки. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Уличный баскетбол, игра, пришедшая из Америки в начале 90-х, уже завоевала весь мир. Это идеальная игра, зажигающая и заводящая молодое поколение, помешанное на движении. Поколение, которое не хочет ограничиваться строгими правилами баскетбольных площадок, поколение, выдвигающее новый девиз: "спорт - это удовольствие".

В нашей стране игра появилась в начале 90-х. В 2002 году возникло Всероссийское движение любителей уличного баскетбола, и теперь 3x3 - игра тысяч парней и девчонок по всей России.

Сейчас уличный баскетбол является одним из крупнейших мировых массовых спортивных мероприятий.

Картинка для анонса: Array

Дата изменения: 31.07.2018 12:26:33