Сегодня: 19 Ноября 2018

К старту приступили!

К старту приступили!

Впервые Тамбовская область принимает такие крупные и масштабные соревнования. Неделю подростки из 49 регионов будут выявлять сильнейших в личных и командных соревнованиях. Участие принимают сборные из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Мурманска, Калининграда, Сахалина, Самары, республик Татарстан, Башкортостан, Северная Осетия - Алания и других регионов России.

Парад спортсменов на торжественном открытии принял директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Владимир Николаевич Малиц. Он открыл соревнования и зачитал приветствие участника и организаторам от имени министра спорта РФ Павла Колобкова.

- Без твердого характера, умения преодолевать препятствия и трудности невозможно достигнуть задуманного. Спорт воспитывает такие качества, которые необходимы в жизни каждому – ответственность, взаимовыручку, умение добиваться поставленных целей. «..» Уверен, предстоящие соревнования позволят Вам проверить свои силы, проявить стойкость, продемонстрировать командный дух и приобрести новых надежных друзей, - говорится в телеграмме.

Владимир Николаевич отметил, что при выборе места проведения соревнований учитывался опыт региона в организации и проведении всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий подобного уровня и наличие соответствующей инфраструктуры. В Тамбовской области ежегодно проводятся чемпионаты и первенства ЦФО, России по различным видам спорта (греко-римская борьба, пауэрлифтинг, спортивное ориентирование, тхэквондо), всероссийские соревнований «Лыжня России», «Кросс Наций» и другие. Впервые наш город примет финал Всероссийской Спартакиады с общим количеством участников более 600 человек.

- Спортивная инфраструктура Тамбова позволяет принимать такие крупные соревнования, а опыт в проведении турниров межрегионального и всероссийского ранга говорит о возможности проведения Спартакиады на высоком организационном уровне, - комментируют организаторы.

В программу Спартакиады включены соревнования по плаванию, лёгкой атлетике, стрельбе из пневматического оружия, военная подготовка (строевая, сборка и разборка автомата, метание гранаты) и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В первый соревновательный день завершились испытания по военной подготовке – строевая подготовка, сборка и разборка автомата. В остальные дни соревнования будут проходить на базе ТГУ им. Г.Р. Державина (ДС «Антей», стадион, бассейн), начало – 9.00.

Общее руководство организацией состязаний осуществляют Министерство спорта Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации. Спартакиада молодёжи России допризывного возраста проводится ежегодно в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России и в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». В 2017 году принимающей стороной был Краснодарский край.