«Таким количеством чемпионов не может похвалиться ни одна федерация»

25.06.2018

«Таким количеством чемпионов не может похвалиться ни одна федерация»

Июнь стал «золотым» месяцем для представителей тамбовской школы греко-римской борьбы. С первенства мира по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху тамбовчане Ибрагим Далаев и Антон Бубнов привезли две золотых медали. С чемпионата мира по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху Евгений Желтухин вернулся с чемпионским титулом.

Эстафетную победную палочку перенял воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Федоров, который впервые в истории развития греко-римской борьбы в регионе выиграл первенство Европы среди юношей в Венгрии.

Начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов и директор СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Николаевич Минаев поздравили спортсменов и их наставников.

- Это невероятный результат, в течении одного месяца сразу четыре чемпионских титула. Наши спортсмены доказали, что они лидеры в своем виде и на взрослом, и на юниорском уровне. Хочу отметить работу спортивной школы, которая «выдает» прекрасные результаты и по греко-римской борьбе, и по боксу, и по дзюдо. Совсем недавно мы встречались с победителем первенства Европы по боксу Ильей Поповым, теперь появились новые имена в греко-римской борьбе. Искренне поздравляю и благодарю за огромный труд. Региональная федерация по данному виду борьбы на сегодняшний день №1, - поздравил Михаил Белоусов.

Спортсмены и их наставники получат единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей и 500 тысяч рублей (в зависимости от ранга соревнований) согласно Закону Тамбовской области от 06.06.2014 № 414-З «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области».

Сергей Николаевич Минаев добавил, что по личному опыту знает насколько тяжело и в моральном, и в физическом плане спортсменам, как напряжена работа тренера. Он выразил уверенность, что самые важные победы еще впереди, а медали, завоеванные на турнирах во Владимире и в Венгрии, должны стать пройденным этапом: у спортсменов на горизонте новые Олимпы.

Не менее теплым стало поздравление президент федерации спортивной борьбы Тамбовской области Константина Болдырева.

- Сергей Федоров показал выдающийся результат. Он вписал свое имя в историю развития борьбы на Тамбовщине – стал первым победителем первенства Европы. От федерации и себя лично сердечно, надеюсь, что спортсмен продолжит выступать под флагом Тамбовской области, будет расти в спортивном плане на родной земле. Наши сурдлимпийцы – продолжатели традиций тамбовской школы. Мы всегда были сильны в спорте глухих, у нас прекрасный, на мой взгляд, тренерский состав, - прокомментировал Константин Владимирович.

От федерации спортивной борьбы Тамбовской области Константин Болдарев вручил Сергею Федорову сертификат на земельный участок.