Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин поздравил Сергея Федорова с победой на первенстве Европы по греко-римской борьбе

19.06.2018

В прошедшие выходные в Венгрии завершилось юношеское первенство Европы, на котором победу праздновал воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Федоров. Он выиграл золотую медаль в весовой категории до 62 кг. Тамбовчанин стал сильнее спортсменов из Болгарии, Италии и Турции.

Впервые в истории развития греко-римской борьбы в нашем регионе тамбовский спортсмен становится победителем первенства Европы. С победой на таком крупном и значимом турнире Сергея Федорова и его тренера Сергея Александровича Бахтанова поздравил губернатор Александр Никитин.

- Золотая медаль европейских соревнований – важная победа лично для Вас и Вашего тренера, для всей сборной команды России и, конечно, тамбовской школы борьбы. Своими достижениями Вы продолжаете славные традиции, заложенные именитыми тамбовскими борцами греко-римского стиля, преумножаете спортивную славу региона, - цитата из телеграммы главы администрации.

Александр Валерьевич пожелал спортсмену и тренеру «крепкого здоровья, спортивной удачи, везения во всех начинаниях, неисчерпаемой энергии, красивых выступлений и завоевания громких титулов уже на взрослом уровне».

Сергей Федоров и Сергей Александрович Бахтанов получат единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей каждый согласно Закону Тамбовской области от 06.06.2014 № 414-З «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области».

Напомним, что на венгерском ковре Сергей Федоров провел четыре схватки, три из которых завершились его досрочной победой. В финале он встречался с борцом из Турции. Именно эта схватка по оценке тренера стала самой напряженной в моральном плане и тяжелой физически. Федоров доказал свой настрой на победу, подготовку и умение на ковре. Он выиграл со счетом 3:2.