Сегодня: 19 Ноября 2018

Сергей Федоров выиграл первенство Европы по греко-римской борьбе

Сергей Федоров выиграл первенство Европы по греко-римской борьбе

Тамбовские борцы греко-римского стиля продолжают штурмовать международные пьедесталы почета. Воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Федоров стал победителем прошедшего юношеского первенства Европы в Венгрии. Выступал юный котовчанин в весовой категории до 62 кг. Вместе с ним 29 молодых «греков» боролись за «золото Европы».

Согласно жеребьевке Сергей Федоров борьбу начал с 1/8 (то есть первая встреча прошла без проведения борьбы). Далее он одержал три победы над представителем Болгарии и двумя спортсменами из Италии, чем обеспечил себе путевку в финал. Стоит отметить, что все три встречи закончились досрочно в пользу нашего спортсмена.

В финале Сергей Федоров встречался с борцом из Турции. Именно эта схватка по оценке тренера стала самой напряженной в моральном плане и тяжелой физически. Федоров доказал свой настрой на победу, подготовку и умение на ковре. Он выиграл со счетом 3:2.

Это первая награда Сергея на международных соревнованиях, в мае он стал победителем первенства России. Занимается Сергей Федоров под руководством Сергея Александровича Бахтанова.

- Искренне поздравляю от себя лично, от управления по физической культуре и спорту области спортсмена, наставников. Это общая победа, общая радость и гордость. Июнь стал «золотым» для борцов: сначала были завоеваны две золотые медали первенства мира и одна золотая медаль чемпионата мира, теперь победа на первенстве Европы. Это замечательный результат, отмечу закономерный и ожидаемый, тренерского состава, коллектива школы, федерации. Поздравляю и желаю только успешных выступлений впереди, - поздравил начальник управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов.

Спортсмен и его тренер получат единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей каждый согласно Закону Тамбовской области от 06.06.2014 № 414-З «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области».