Тамбовщина – лидер в развитии этноспорта

30.05.2018

Тамбовщина – лидер в развитии этноспорта

Во время встречи обсуждались вопросы подготовки к традиционным играм «Атмановские кулачки», которые состоятся в Сосновском районе в конце августа. Представители федерации этноспорта России отметили, что мероприятие уже давно вышло за рамки Тамбовской области и их организация должна перейти на качественно новый уровень.

Глава региона поблагодарил делегацию за проявленное внимание к «Атмановским кулачкам» и подчеркнул, что интерес к традиционным русским забавам постоянно растет. Каждый раз игры собирают множество людей, в том числе и из других областей. Видеоролики со сценами кулачных боев, в том числе «стенка на стенку», на популярных хостингах набирают миллионы просмотров. Александр Никитин заверил, что региональные власти этому только рады и заинтересованы в том, чтобы привлекать туристов за счет таких ярких и интересных событий.

По словам Алексея Кыласова, Россия сегодня считается родиной этноспорта, основой которого и являются «Атмановские кулачки». Люди сохранили традиции своих предков. Это настоящий феномен, который необходимо сберечь и популяризировать.

«Всемирное общество этноспорта готово в этом помочь, например, приглашать известных борцов и звезд в силовых видах спорта, а также продвигать положительный образ доброй русской силы, идущей из глубины веков, центром которого и является Тамбовщина», - прокомментировал Алексей Кыласов.

«Атмановские кулачки» - это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015 «Атмановские кулачки» получили премию “Russian Event Awards” в номинации “Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов”.

По традиции «Атмановские кулачки» соберут любителей русских забав 27 августа в селе Атманов Угол Сосновского района.