Сегодня: 20 Апреля 2018

Три золотых медали из девяти уехали в Тамбов

Три золотых медали из девяти уехали в Тамбов

С 11 по 15 апреля в Словении проводились первенство и чемпионат Европы по тхэквондо МФТ. Сборная команда России, которую возглавил Заслуженный тренер России, тамбовчанин Андрей Ким, заняла первую строчку в общекомандном зачете с результатом 9 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей. Свой вклад в копилку сборной внесли и тамбовские спортсмены. Участие в главных стартах Старого Света принимали трое воспитанников СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина», все они завоевали медали первенства и чемпионата.

Алексей Ким стал чемпионом Европы в командном туль и выполнил норматив на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса». Также он завоевал серебряную медаль в дисциплине личный туль.

Елена Ким поднялась на третью ступень пьедестала почета на первенстве Европы в дисциплине личный туль.

- Впервые в истории Всероссийской федерации МФТ юниорская сборная становится первой в командном туль на соревнованиях данного уровня. В составе команды девочек-юниоров выступала и Елена Ким. Она завоевала титул победительницы первенства Европы, - комментирует Андрей Александрович Ким.

Обладательницей еще одной награды стала Мария Улыбышева. Она завоевала бронзовую медаль взрослого чемпионата в дисциплине командный туль.

- Естественно, как старший тренер сборной команды я доволен показанным результатом. Наши ребята стали лучшими среди 30 стран-участниц, мы заняли первую строчку в общекомандном зачете. Это очень высокий результат, как у взрослой, так и у юниорской сборной. Мы все вместе провели огромную работу, была просто колоссальная самоотдача у спортсменов на заключительном тренировочном мероприятии. Личные наставники внесли огромный вклад, они подвели каждого спортсмена к пику формы, что было видно на соревнованиях. Я благодарю всех за работу, за помощь в организационных вопросах, за моральную поддержку, каждый по-своему внес вклад в общую победу. С победой!!!! - продолжил Андрей Александрович.

Спортсменов и их наставника поздравил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Викторович Белоусов. Он пожелал всем побед теперь уже на мировых первенствах и чемпионате и вручил памятные подарки.

- Заметьте, что сборная России завоевала девять золотых наград и три медали из них – у тамбовчан. Каждая третья награда в копилке сборной принадлежит нашим спортсменам. Это показатель уровня тамбовской школы, качества подготовки спортсменов, мастерства тренерского состава. В поздравительной телеграмме, которую команде направил глава администрации области Александр Валерьевич Никитин, отмечалось, что Тамбов – ведущий регион в стране в плане развития тхэквондо. Своими результатами Вы вновь это подтверждаете. Выдающееся достижение и выполнение Алексеем Кимом норматива на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса», - поздравил Михаил Белоусов.

О высокой планке, которую сами для себя установили чемпионы, сказал и директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Сергей Минаев.

- Вы – молодцы, прекрасно выступили, сам, будучи спортсменом, знаю насколько это сложно и тяжело. Но именно чемпионов в нашей школе и готовят. Это тот уровень, который Вы должны поддерживать, - добавил Сергей Николаевич.

Сейчас у спортсменов будет небольшой перерыв на отдых и снова тренировочные мероприятия и подготовка к Кубку мира.