Сегодня: 20 Апреля 2018

Спортивному туризму быть

02.04.2018

Спортивному туризму быть

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» Сергея Миронова активнее развивать данный вид спорта в регионах, уделять внимание соревнованиям среди школьников и подростков, поддерживать проекты региональных федераций.

«В настоящее время Федерация спортивного туризма развивает 10 видов спортивного туризма – пешеходный, лыжный, горный, водный, спелео, велосипедный, авто, мото, парусный, конный и комбинированный. Федерация спортивного туризма России проводит около 50 всероссийских соревнований, включенных в Единый календарный план Министерства спорта России и более 100 региональных соревнований», - говорится в письме на имя президента.

Руководители всероссийской федерации считают вид спорта «эффективным, массовым и наиболее доступным видом физической культуры и спорта, комплексным в плане физического, духовного, патриотического, военно-прикладного «…» воспитания граждан».

В Тамбовской области в истории развития спортивного туризма началась новая страница два года назад. В 2015 году, после пятнадцатилетнего перерыва, в области вновь создана федерация спортивного туризма. В августе 2016 года команда федерации совершила водный поход третьей категории сложности в Карелию на реку Охта. Маршрут был официально заявлен через Воронежскую зональную МКК, получил одобрение и был успешно осуществлен. Это первый крупный и официальный поход после создания региональной федерации по данному виду спорта.

Руководителем похода стал начальник управления по физической культуре и спорту, опытный турист Михаил Викторович Белоусов. Именно этот поход и позволил занять 3 место на чемпионате ЦФО. На этом амбициозные спортсмены не остановились и посягнули на медали международного разлива. В сентябре 2017 года группа совершила спортивный водный поход по маршруту 4 категории сложности: : г.Тамбов – г.Сухум – р.Чхалта – р.Кодор – г.Сухум – г.Тамбов.

С этим походом тамбовчане приняли участие в чемпионате мира по спортивному туризму - 2018. И наша спортивная группа заняла почетное 5 место.

- Занятое пятое место на прошедшем чемпионате приравнивается к выполнению норматива "кандидат в мастера спорта" по спортивному туризму, на сегодняшний день, так скажем, в новой истории развития спортивного туризма КМС в области нет. Искренне поздравляю всю команду и хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации похода, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, руководитель спортивной группы Михаил Викторович Белоусов.

В областной федерации отметили, что это один из самых увлекательных и интересных видов спорта, развивающий как физические, так и лучшие моральные качества. Поход — это отличная психотерапия, невероятные эмоции, чувство реальной жизни и понимание того, как она проста и хрупка, ценность настоящей дружбы и настоящей взаимовыручки.

В планах организации работа по развитию судейской школы, проведение соревнований различных уровней, инструкторских курсов и семинаров обучающих походов.