Сегодня: 18 Сентебря 2018

Команда Тамбовской области по спортивному туризму стала 5 на чемпионате мира

27.02.2018

Команда Тамбовской области по спортивному туризму стала 5 на чемпионате мира
Впервые в истории развития этого вида спорта на Тамбовщине достигаются такие высокие результаты. В 2015 году, после пятнадцатилетнего перерыва, в области вновь создана федерация спортивного туризма. В августе 2016 года команда федерации совершила водный поход третьей категории сложности в Карелию на реку Охта. Маршрут был официально заявлен через Воронежскую зональную МКК, получил одобрение и был успешно осуществлен. Это первый крупный и официальный поход после создания региональной федерации по данному виду спорта. Руководителем похода стал начальник управления по физической культуре и спорту, опытный турист Михаил Викторович Белоусов. Именно этот поход и позволил занять 3 место на чемпионате ЦФО. На этом амбициозные спортсмены не остановились и посягнули на медали международного разлива. В сентябре 2017 года группа совершила спортивный водный поход по маршруту 4 категории сложности: : г.Тамбов – г.Сухум – р.Чхалта – р.Кодор – г.Сухум – г.Тамбов.
С этим походом тамбовчане приняли участие в чемпионате мира по спортивному туризму - 2018. И наша спортивная группа заняла почетное 5 место.
Чемпионат мира проводится в два этапа – непосредственно сам поход и второй заочный этап, на котором рассматриваются отчеты участников о проведении.
- Занятое пятое место на прошедшем чемпионате приравнивается к выполнению норматива "кандидат в мастера спорта" по спортивному туризму, на сегодняшний день, так скажем, в новой истории развития спортивного туризма КМС в области нет. Искренне поздравляю всю команду и хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации похода, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, руководитель спортивной группы Михаил Викторович Белоусов.
Спортсмены отмечают, что поход — это отличная психотерапия, невероятные эмоции, чувство реальной жизни и понимание того, как она проста и хрупка, ценность настоящей дружбы и настоящей взаимовыручки.
Состав команды – участников чемпионата мира:
Михаил Белоусов, руководитель спортивной группы;
Белоусова Ольга;