Сегодня: 18 Сентебря 2018

Тамбовчане активнее стали выполнять нормативы комплекса ГТО

21.02.2018

Тамбовчане активнее стали выполнять нормативы комплекса ГТО

Комплекс «Готов к труду и обороне» реализуется уже четвертый год. Напомним, он вернулся в страну в 2014 году с принятия Указа президента РФ о возрождении системы ГТО, действовавшей в СССР с 1931 по 1991 годы. Сначала нормативы принимали в тестовом режиме. С 2016 года комплекс могли сдать все школьники, а с 2017 года к ним присоединилось и взрослое население.

Проверить свою физическую подготовку можно в муниципальных центрах тестирования, а их в регионе создано тридцать. Каждый из них оснащен всем необходимым оборудованием. Сами же нормативы принимаются в одиннадцати возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя, одиннадцатая ступень – 70 лет и старше. Получается, что сдать комплекс ГТО может практически любой желающий.

Как отметила начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и проведения спортивно-массовых мероприятий управления по физической культуре и спорту области Юлия Проскурякова на пресс-конференции, за эти несколько лет были пересмотрены нормативы комплекса. Предпосылкой послужили научные исследования физического развития тех, кто выполняет упражнения. Обновленные нормативы вступили в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет.

Несмотря на то, что требования к физической подготовке в отдельных дисциплинах стали более высокими, число желающих выполнить комплекс ГТО не уменьшается. В частности, в 2018 году в центр тестирования города Тамбова уже поступило 180 заявок. И, опять же, в основном от школьников.

На днях в режиме видеоконференции прошло совещание под руководством заместителя министра образования РФ Татьяны Синюгиной.

Одним из двух регионов, которые представили на селекторном совещании опыт работы по межведомственному взаимодействию в рамках реализации комплекса, была Тамбовская область. В настоящее время федеральным оператором ВФСК ГТО АНО «Спортивных и социальных проектов» (Казань) составлен рейтинг субъектов РФ по реализации комплекса ГТО.

В рейтинге Тамбовская область занимает 31-е место среди всех регионов России и 8-е в ЦФО.

Одним из показателей рейтинга является количество человек зарегистрированных на сайте www.gto.ru. На данный момент на сайте зарегистрировано 79 917 тамбовчан, всех возрастных ступеней, что составляет 7,97% от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории области.

- За все время реализации комплекса приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО 26 089 тамбовчан, за 2017 – 14531, что составляет 32,65% от общей численности населения, зарегистрированного в электронной базе данных и 2,6% т численности населения проживающего на территории области в возрасте от 6 лет, - поясняет Юлия Михайловна Проскурякова.

На уровень знака отличия выполнили нормативы 13069 человек (за 2017 - 7596 участников), что составляет 46,12% от общего количества приступивших к выполнению нормативов.