10 февраля пройдет «Лыжня России – 2018»

10 февраля пройдет «Лыжня России – 2018»

Участие в мероприятии принял начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов.

Массовые соревнования «Лыжня России-2018» состоятся 10 февраля на лыжном стадионе «В парке «Дружба». Пятый год подряд местом проведения становится лыжный стадион в парке «Дружба», который является лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший спортивный объект - 2014» и одним из самых посещаемых спортивных объектов в России, как в летний, так и в зимний периоды.

- В этом году с погодой нам опять не повезло. Но, не смотря на все трудности, уверен, что гонка пройдет замечательно. Сейчас все силы направлены на подготовку трассы: есть необходимость завозить снег, «подсыпать» на определенные участки трассы, привести в порядок стартовую зону, - комментирует Михаил Викторович.

Ожидается, что участие в финале в Тамбове примет более 6000 жителей области. Это спортсмены и любители лыжного спорта, горожане, ведущие активный образ жизни. В этом году профильное управление направило заявку в Министерство спорта на большее, чем в прошлом году, количество номеров и шапочек, так как желающих принять участие становится все больше и больше.

Уже вовсю идет регистрация в городах, муниципальных районах и оргкомитете. Желание участвовать коллективами проявили многие учреждения и организации областного центра. Напомним, что 5 февраля стартовала регистрация на финальный этап, а сами соревнования проводятся в 2 этапа:

1-й этап – в городах (кроме г. Тамбова) и районах до 09 февраля 2018 года.

2-й этап – в г. Тамбове 10 февраля 2018 года.

- Мы увеличили категории участников: самые юные спортсмены, 15-18 лет, 19-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-64, 65-69, 70 лет и старше. Это сделано для того, чтобы люди более старшего возраста активнее принимали участие, так как часто ветераны спорта жаловались, что им приходиться конкурировать с более молодыми участниками. В этом году более «дробный» возрастной подход, - добавляет Михаил Белоусов.

Предусмотрена и VIP гонка, на которой ожидается участие первых лиц области.

Добавим, что «Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт которого может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Согласно положению, к участию в соревнованиях допускаются граждане РФ и иностранных государств. В этом году на старт выйдут представители Намибии, Ганы, Морокко, проживающие в Тамбовской области.

- В этих странах снег – большая редкость, поэтому участники соревнований запомнят их на всю жизнь, - отметил Михаил Белоусов.

Организаторы предусмотрели и культурно-развлекательную программу для зрителей и болельщиков.