Сегодня: 22 Октября 2018

Изменения в комплексе ГТО

31.01.2018

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 годах, одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Обновлённые нормативы вступили в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет.

- Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения, - отметил Министр спорта России Павел Колобков в интервью пресс-службе данного ведомства.

Изменения коснулись отчетного периода выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени). В 2017-2018 гг. он разделен на 2 части:

1 июля – 31 декабря 2017 г. – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

1 января – 1 июля 2018 г. – отчетный период, в течение которого будут действительны новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 г.

Зная о том, что отчётные периоды изменятся, многие тамбовские школьники успели выполнить нормативы комплекса ГТО до нового года.

- В 2017 году к выполнению нормативов приступило 26 844 участника, из них на уровень знаков отличия всех достоинств выполнили 7595 человек. Это представители всех возрастных ступеней. Самыми массовыми продолжают оставаться 4 ,5 и 6 ступени комплекса. В прошлом году знаки получили 5151 человек, - комментирует начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и проведению спортивно-массовых мероприятий Юлия Михайловна Проскурякова.