Сегодня: 15 Декабря 2018

Вручение сертификатов на получение спортивного оборудования

26.12.2017

Вручение сертификатов на получение спортивного оборудования

Участие в мероприятии примет начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов.

В 2017 году около 8 миллионов рублей составила адресная финансовая поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. 6 793 300,0 рублей выделено из федерального бюджета, 1 015 090,80 – из областной казны. Денежные средства пошли на приобретение экипировки, организацию тренировочного процесса спортсменов-членов сборных команд России, а также их участие в соревнованиях, по базовым видам спорта.

- С учетом пожеланий директоров спортивных школ, руководителей спортивных федераций и тренерского состава было приобретено различное спортивное оборудование и экипировка для отделений по базовым видам спорта. Закуплено: татами, борцовские ковры, манекены для борьбы, комплекты лыж, футбольные ворота и мячи, борцовское трико и кимоно, боксерские груши, перчатки, шлема, форма, легкоатлетические барьеры, тренажеры. Весь инвентарь передан для занятий в спортивные школы города Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Уварово, Котовска, - комментирует начальник областного управления Михаил Викторович Белоусов.

Приказом Министерства спорта на территории Тамбовской области утверждены следующие базовые виды спорта: баскетбол, футбол, легкая атлетика, дзюдо, бокс, греко-римская борьба, тхэквондо, адаптивные виды – спорт глухих, слепых, лиц с ПОДА и ЛИН. Данные виды спорта являются массовыми и результативными.

На отделениях бокса в ДЮСШ и СДЮСШОР области занимается 1109 спортсменов, в 11 городах и районах функционируют секции. В составы сборных команды России входят 3 представителя Тамбовской области. Вторым по массовости видом спорта в регионе является дзюдо – 1892 человека постигает азы данного вида борьбы. В юношеские и юниорские составы сборных команд России включены Озман Аджамов, Виктория Плешакова, Виталий Плешаков.

Новый вид спорта для Тамбовской области - тхэквондо ВТФ (олимпийская версия). Секция открыта два года назад, занимаются спортсмены у тренера-преподавателя СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Андрея Ким. Есть уже и значимые результаты. В 2017 году Виктория Овчинникова завоевала серебряную медаль на первенстве России и вошла в состав сборной команды страны.