Сегодня: 17 Декабря 2017

Архив опросов

Кого Вы считаете лучшим спортсменом 2016 года:

Второй турнир по дзюдо «Кубок федерации»

Второй турнир по дзюдо «Кубок федерации»

Участие в турнире примут дзюдоисты 2004-2005 гг.р. (2006 г.р. по специальным справкам) из Котовска, Рассказово, Тамбовского, Бондарского, Первомайского, Староюрьевского районов, Мичуринска, Моршанска, и Сосновки. Согласно положению к соревнованиям допускаются команды всех районов и городов Тамбовской области, в которых культивируется дзюдо, кроме Тамбова.

- Это новый турнир в спортивном календаре, который проходит во второй раз. Мы рассматриваем его как соревновательную площадку для спортсменов из сельской местности и всех городов, кроме областного центра, так как борцы тамбовских школ имеют большую соревновательную практику, чаще участвуют в различных турнирах. Цель работы федерации – развитие дзюдо в каждом уголке нашей области, появилась необходимость в турнире именно между командами школ, где «дзюдо делает первые шаги». В прошедшем году дзюдо «пришло» в Мичуринский район (с. Заворонежское), Первомайский район (с. Хоботово), Пичаево. Подобные турниры – мотивация для занятий юных дзюдоистов. Мы должны популяризировать наш вид спорта и давать возможность спортсменам пробовать свои силы на домашних соревнованиях, - комментирует вице-президент областной федерации дзюдо Гайк Амбарцумян.

Этот вид борьбы очень популярен в регионе. По массовости на сегодняшний день дзюдо в Тамбовской области находится на втором месте после футбола среди всех видов спорта. На отделениях в ДЮСШ и СДЮСШОР занимается около 2000 детей, общее количество – более 4000 занимающихся.

Первый турнир «Кубок федерации» в 2016 году проводился в Котовске, в этом году котовчане вновь стали хозяевами турнира.

- Соревнования прошли на высоком организационном уровне, отлично сработал оргкомитет, судейская коллегия. Тренерский состав Котовска проявил инициативу и предложил провести Кубок у себя, мы приняли решение не менять в этом году место проведения, - продолжает Гайк Жирайрович.

Медали будут разыграны в 10 весовых категориях, результаты подводятся в лично-командном зачете. Лучшая команда увезет Кубок победителя, который до этого года хранился у команды Котовска.

- Сегодняшним юным участникам есть на кого равняться. У нас в последнее время стабильно хорошие результаты у Виталия и Виктории Плешаковых, Кристины Горбачевой, Аслана Джиоева. Но я хочу отметить, что результат рождается именно из массовости. Конечно, не каждый станет чемпионом, но каждый, если захочет, добьется той цели, которую поставит перед собой. Любая победа, независимо от ранга соревнований, важна. И возможно победа над самим собой гораздо важнее громких спортивных титулов и званий. Поэтому пожелаю юным спортсменам одно: боритесь и добивайтесь желаемого., - прокомментировал президент ТРОО «Федерация ДЗЮДО» Леван Романович Кулалагашвили.