Сегодня: 20 Августа 2017

Архив опросов

Кого Вы считаете лучшим спортсменом 2016 года:

Губернатор Александр Никитин вручил сертификаты призерам XXIII Сурдлимпийских летних Игр

31.07.2017

С 18 по 30 июля в Турции проходили ХХIII летние Сурдлимпийские игры, которые раз в четыре года собирают лучших спортсменов планеты с нарушением слуха. Более 90 стран выставили свои команды на эти соревнования и в их числе сборная Российской Федерации.

Два тамбовских спортсмена представляли нашу область на этих крупнейших международных соревнованиях. Это Владислав Тарасов и Евгений Желтухин. Оба спортсмена борцы греко-римского стиля. И оба показали очень высокие результаты став серебряными призерами Сурдлимпийских игр.

Владислав Тарасов, который на Игры отправлялся в статусе действующего чемпиона, стал вторым призером в весовой категории до 98 кг. На его счету победы в трех предварительных встречах и полуфинале. В финальной схватке тамбовский спортсмен уступил хозяину соревнований – турку - со счетом 4:5.

Евгений Желтухин, чемпион Европы 2010 года, представлял Россию на прошедших Играх в весовой категории до 130 кг. Он также дошел до финала без поражений, а в решающей встрече уступил представителю Греции.

- Искренне поздравляю спортсменов, их наставников. Это победа всего российского спорта. Мы гордимся, что наши тамбовские борцы так успешно выступили и достойно представили страну на Сурдлимпийских Играх. Согласно Закону Тамбовской области «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта» они получат единовременную денежную выплату в размере по 750 тысяч рублей. Это хорошая материальная поддержка, - обратился к чемпионам Александр Валерьевич.

Оба спортсмена являются воспитанниками СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» и тренируются под руководством Заслуженного тренера России Игоря Тарасова и Тофика Пашаева. Они продолжили славные традиции тамбовской школы борьбы. В разные годы Сурдлимпийскими чемпионами по греко-римской борьбе становились Игорь Тарасов, Игорь Ладанов, Валентин Кузнецов.

Евгений Желтухин и Владислав Тарасов помимо серебряных наград выполнили норматив на присвоение почетного звания «Заслуженный мастер спорта России», а их наставникам будет присвоено звание «Заслуженный тренер России». Стоит отметить, что Владислав Тарасов уже являлся Заслуженным мастером спорта по итогам Сурдлимпийских Игр 2013 года, где он завоевывал золотую медаль, а его тренер Игорь Тарасов также был удостоен звания Заслуженный тренер России. Документы на присвоение званий Евгению Желтухину и Тофику Алиевичу Пашаеву будут направлены в Министерство спорта РФ в ближайшее время.