Сегодня: 21 Ноября 2017

Архив опросов

Кого Вы считаете лучшим спортсменом 2016 года:

Евгений Желтухин и Владислав Тарасов отравились на XXIII Сурдлимпийские Игры

17.07.2017

Евгений Желтухин и Владислав Тарасов отравились на XXIII Сурдлимпийские Игры

В соревнованиях примут участие более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран. Они разыграют 216 комплектов наград в таких видах спорта как бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Тамбовская область на Сурдлимпийских Играх представлена воспитанниками СДЮСШОР «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» -мастером спорта России международного класса Евгением Желтухиным и Заслуженным мастером спорта Владиславом Тарасовым. Они уже не первый год являются лидерами сборной России по греко-римской борьбе и прекрасно зарекомендовали себя на международной арене. Владислав Тарасов является действующим Сурдлимпийским чемпионом, золотую медаль он завоевал в Софии в 2013 году. Евгений Желтухин удостаивался титула чемпиона Европы в 2010 году.

В феврале наши борцы вновь доказали свое мастерство на ковре: Владислав Тарасов в весовой категории до 98кг, а Евгений Желтухин в весе до 130 кг завоевали золотые медали чемпионата России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху во Владимире и тем самым обеспечили себе место в сборной для участия в Играх в Турции.

- Впереди у ребят напряженные состязания, на них огромная ответственность защищать честь страны. Сейчас внимание всего борцовского мира приковано к спортивным событиям в Турции, и мы также будем болеть и за Евгения с Владиславом, и за всех российских спортсменов. Пусть наши спортсмены уверенно идут к цели, побеждают и продолжают и приумножают чемпионские традиции своих предшественников. А тамбовская школа борьбы всегда была очень сильной. Это Сурдлимпийские чемпионы Игорь Ладанов, Игорь Тарасов, Валентин Кузнецов. От лица управления по физической культуре и спорту желаю Желтухину и Тарасову успеха, везения и возвращения с медалями домой, - комментирует начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Викторович Белоусов.

Всего в Турции Российскую Федерацию представят 334 спортсмена. Они поборются за награды во всех видах программы Игр-2017. Состязания у борцов греко-римского стиля пройдут с 17 по 20 июля.

Как сообщает официальный сайт министерства спорта, Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

На предыдущих XXII Сурдлимпийских летних играх 2013 года в г. Софии (Болгария) спортивная сборная команда Российской Федерации заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых.