Сегодня: 16 Декабря 2017

Архив опросов

Кого Вы считаете лучшим спортсменом 2016 года:

Тамбов готовится принять крупнейший турнир по дзюдо

Тамбов готовится принять крупнейший турнир по дзюдо

22-23 апреля сильнейшие дзюдоисты съедутся в Тамбов. Организаторы начали подготовку к главному событию тамбовской региональной федерации дзюдо – Всероссийскому турниру среди мужчин и женщин памяти Заслуженного тренера России А.Ф. Малина, на котором в этом году во второй раз будет проходить отбор на чемпионат России 2017.

Александр Федорович Малин, памяти которого посвящены предстоящие соревнования, в 1968 году открыл первую в городе секцию борьбы самбо, а следом, в 1973 году, и борьбы дзюдо. Под руководством А.Ф. Малина, родоначальника этих двух видов единоборств, выросло большинство тренеров, работающих в спортивных школах сегодня и продолжающих его дело. За вклад в развитие спорта не только в Тамбовской области, но и в целом в стране ему присвоено звание Заслуженный тренер России.

- Для нас это центральное мероприятие, к которому готовимся задолго. Соревнования очень зрелищные, всегда высокий уровень конкуренции. Спортсмены приезжают, чтобы получить опыт, выполнить норматив на присвоение звания «Мастер спорта России». А с прошлого года также разыгрываются «путевки» на чемпионат России. В этот раз ожидается участие спортсменов из практически всех областей ЦФО, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Самары, - комментирует вице-президент ТРОО «Федерация ДЗЮДО» Гайк Амбарцумян.

Два дня хозяевами центрального дворца спорта «Антей» будут дзюдоисты от 18 лет и старше. 22 апреля победители и призеры определятся в следующих весовых категориях: у мужчин - до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 кг; у женщин - до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг. В заключительный день, 23 апреля, медали и звание чемпиона оспорят спортсмены в весах до 66 кг, до 60 кг, абсолютная весовая категория (мужчины); до 52 кг, до 48 кг и абсолютная весовая категория (женщины).

На тамбовском турнире выступят спортсмены более чем из 20 регионов страны.

- Для нас очень важно проведение подобных соревнований. Такие крупные мероприятия позволяют и требуют развития судейской школы, демонстрируют уровень подготовки местных спортсменов. Мы ответственно подходим к организации: необходимо предусмотреть все мельчайшие аспекты, бытовые моменты, создать комфортные условия для спортсменов и для работы судейской бригады. Мне приятно отметить, что дзюдо в регионе очень популярно – на втором месте по численности занимающихся. В тоже время, интерес, вызванный к данному виду спорта в связи с проведением Всероссийского турнира в Тамбове, несомненно, вызовет приток детей в секции борьбы, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Викторович Белоусов.

К выступлению готовятся и тамбовские спортсмены. Порядка 30 дзюдоистов и дзюдоисток со всей области выйдут на татами на домашнем турнире.